флаг СГР

Программа

ГЕРАЛЬДИКА:
ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИКА

Конференция,
посвященная 25-летию воссоздания
Геральдической службы в Российской Федерации
Торжественное открытие конференции - 20 февраля 2017 года в 11.00 в Эрмитажном театре (Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34)
Регистрация участников - 20 февраля 2017 года с 13.00 в Зале Совета
Регламент выступления – 20 мин.
ВремяМероприятие

20 февраля, понедельник

11:00Торжественное открытие конференции
Эрмитажный театр
Приветственное слово
Генеральный директор Государственного Эрмитажа
Михаил Борисович Пиотровский
Вступительное слово
Председатель Геральдического совета при Президенте
Российской Федерации – Государственный герольдмейстер,
заместитель генерального директора Государственного
Эрмитажа по научной работе
Георгий Вадимович Вилинбахов
13.00Регистрация
Зал Совета
14.00Дневное заседание
Зал Совета
Глеб Вадимович Калашников (Санкт-Петербург)
Региональная и муниципальная геральдика
в деятельности Геральдического совета
при Президенте Российской Федерации
Александр Геральдович Цветков (Санкт-Петербург)
Ведомственная геральдика в деятельности Геральдического
совета при Президенте Российской Федерации
Павел Константинович Корнаков (Санкт-Петербург)
Роль геральдической службы Российской Федерации
в создании наградной системы Российской Федерации
Александр Борисович Деревщиков (Москва)
Основные направления и итоги деятельности геральдического обеспечения Федеральной пограничной службы в 90-е годы XX века
Константин Федорович Моченов (Москва)
Роль Союза геральдистов России в создании муниципальной
символики Российской Федерации
Григорий Моисеевич Бушканец (Казань)
Сто встреч друзей-единомышленников. К 30-летию
организованного движения коллекционеров-геральдистов

21 февраля, вторник

10:30Утреннее заседание
Зал Совета
Сергей Васильевич Белецкий (Санкт-Петербург)
О происхождении трезубца Владимира Святого
Евгений Владимирович Пчелов (Москва)
Как сформировался герб Сибирского царства в XVI–XVII веках
Владислав Александрович Стасевич (Санкт-Петербург)
Геральдические печатки в записной книжке Роберта Арескина:о чем может и не может рассказать источник из отдела рукописей БАН
Роксана Викторовна Реброва (Санкт-Петербург)
Геральдические памятники в археологическом материале раннего Петербурга
Станислав Владимирович Думин (Москва)
Из опыта кодификации родовых гербов российского дворянства. 22 часть Общего гербовника дворянских гербов Всероссийской империи
Дмитрий Владимирович Лобанов (Москва)
Герб Ланских в некрополе Донского монастыря
12:30-13:00Перерыв
13:00Продолжение утреннего заседания
Зал Совета
Петр Андреевич Головнин (Санкт-Петербург)
К 200-летию дворянского герба Головниных
Игорь Васильевич Сахаров (Санкт-Петербург)
Герб графов Бобринских: отражение в нем факта внебрачного происхождения родоначальника
Лидия Игоревна Добровольская (Санкт-Петербург)
Печати с гербами графов Бобринских и Самойловых из собрания Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа
Виктор Владимирович Мурзин-Гундоров (Москва)
К вопросу возникновения и формирования родового герба князей Мещерских на примере герба из некрополя Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря
15.00Дневное заседание
Зал Совета
Илья Борисович Емелин (Петрозаводск)
Пурпурная трава
Олег Николаевич Наумов (Москва)
Датировка герба как источниковедческая проблема
Евгений Михайлович Дрогов (Киров)
Гербовник как документ: книговедческий аспект
Глеб Вадимович Калашников (Санкт-Петербург)
Герб: к проблеме толкования термина российскими энциклопедиями и энциклопедическими словарями
Александр Петрович Черных (Москва)
Arma Christi
Дмитрий Николаевич Копелев (Санкт-Петербург)
Названия кораблей как феномен пиратской субкультуры
Светлана Сергеевна Меднис (Санкт-Петербург)
Геральдические символы коронации Елизаветы Тюдор
Олег Романович Тесля (Таганрог)
Информация по памятнику А. Б. Лакиеру в г. Таганроге.Премьерный показ документального фильма «А. Б. Лакиер»

22 февраля, среда

10:30Утреннее заседание
Зал Совета
Владимир Георгиевич Данченко (Санкт-Петербург)
Источники поступления трофейных шведских знамен в Петербурге
Георгий Вадимович Вилинбахов (Санкт-Петербург)
Памятники Февральской революции в коллекции знамен Государственного Эрмитажа
Кирилл Викторович Переходенко (Москва)
К вопросу о реформе знамен 1883 года
Александр Васильевич Шпунтов (Тверь)
Дело о сотенных знаменах Стародубского полка времен Гетманщины
Павел Викторович Суслов (Санкт-Петербург)
Облик офицеров эскадронов Молодой гвардии полка Конных егерей императора Наполеона в 1813–1815 гг.
12:30-13:00Перерыв
13:00Продолжение утреннего заседания
Зал Совета
Татьяна Николаевна Ильина (Санкт-Петербург)
Нагрудные знаки 1-й батареи Лейб-Гвардии 1-й Артиллерийской бригады
Валерия Вадимовна Незговорова (Санкт-Петербург)
О проектах знака и жетона Лейб-Гвардии Саперного батальона
Леонид Николаевич Токарь (Санкт-Петербург)
Развитие ведомственного форменного костюма в постсоветский период
Анна Александровна Трипольская (Санкт-Петербург)
Ведомственные награды Государственной фельдъегерской службы России в собрании Государственного Эрмитажа
15.00Дневное заседание
Зал Совета
Антон Юрьевич Чистяков (Санкт-Петербург)
Геральдические символы регионов и муниципалитетов Арктической зоны Российской Федерации: к проблеме формирования историко-культурных брендов в современных условиях
Алексей Юрьевич Журавков (Новосибирск)
Проблемы и решения разработки символики регионов и муниципальных образований Сибири
Герта Витальевна Белова (Чебоксары)
Отражение цивилизационных истоков происхождения

Скачать программу конференции в формате pdf

Если Вы заметили неточность в тексте, то выделите её и нажмите Ctrl-Enter. Дата публикации : 25.02.2017

-
О нас
-
Гербы и флаги
-
Значки эмалевые
-
Наши издания
-
Продукция
-
Геральдика и право
-
Слеты геральдистов
-
Геральдика в интернете
-
Коллекционеру значков
-
Новости
-
Контакты
-
Поиск
-
Код кнопки
-
Rambler's Top100
-
Написать письмо в СГР